Estará formada por catorce personas con un mandato de diez años. Uno de los integrantes de la comisión será un estudiante. La Comisión realizará la mayor parte del trabajo durante el primer año cuando trace los límites de distrito.

Cómo funciona el proceso

Icono de documento y lupa que representa la búsqueda

El Panel seleccionará a los 60 solicitantes para la Comisión mejor cualificados

Icono casilla con una cruz que representa una revocación o destitución

Cada concejal podrá revocar una solicitud de la lista de cualificados

Icono de flechas cruzadas que representa la aleatorización

El Auditor de la Ciudad seleccionará al azar 8 Comisionados del grupo cualificado

Icono de casilla de seleccionada que representa la selección

Los Comisionados seleccionarán a 6 solicitantes más del grupo cualificado

Lápiz con icono de línea recta que representa el trazado

14 Comisionados trazarán los distritos

Proceso de selección

El Panel de Evaluación de Solicitantes seleccionará a los 60 solicitantes mejor cualificados para la Comisión. El Panel seleccionará a los solicitantes según sus aptitudes analíticas, capacidad para ser imparcial y sensibilidad con la diversidad de Austin. Cada uno de los concejales podrá revocar a uno de los solicitantes del grupo más cualificado. Los concejales no tendrán que justificar la revocación.

Durante una reunión pública, el Auditor de la Ciudad seleccionará a ocho nombres del grupo más cualificado. Estas ocho personas servirán en la Comisión. Los primeros ocho comisionados seleccionarán a seis personas más del grupo para garantizar que la Comisión refleje la diversidad de Austin. La Comisión estará formada por un total de catorce miembros.

Grupo de tres adultos mayores en el Centro Recreativo Gustavo “Gus” L. Garcia

Rol de la Comisión

La Comisión decidirá sobre los nuevos límites mediante un proceso abierto y transparente con numerosas oportunidades para la participación ciudadana.

Los comisionados escucharán las aportaciones de los residentes a lo largo del proceso para trazar los límites de distrito

Icono de bandera que representa diferentes distritos o lugares

Celebrar una reunión pública en cada distrito

Lápiz con icono de línea recta que representa el trazado

Presentar un borrador inicial de los límites

Bocadillo de pensamiento/diálogo con icono de tres guiones que representa debates/reuniones

Celebrar cuatro reuniones públicas más

Icono de lápiz con una línea recta y guiones que representan un borrador acabado

Proponer los límites definitivos

Bocadillo de pensamiento/diálogo con icono de tres guiones que representa debates/reuniones

Celebrar dos reuniones públicas más

Icono de casilla de selección seleccionada que representa una votación finalizada

Votar sobre los límites definitivos

Grupo de personas hablando en un mesa del Centro Recretativo Gustavo “Gus” L. Garcia

Elegibilidad

Usted podrá calificar para servir en la Comisión si cumple con los siguientes requisitos:

  • llevar inscrito en el censo electoral de Austin cinco años o más de forma ininterrumpida;
  • haber votado en al menos tres de las últimas cinco elecciones generales de la Ciudad de Austin;
  • no tener ningún conflicto de interés;
  • cumplir con el criterio de estudiante mencionado más adelante.

Si usted sirve en la Comisión, no podrá ostentar determinados cargos en la Ciudad por un periodo de tiempo. Asegúrese de repasar estas condiciones antes de solicitar.

Estudiantes

Uno de los integrantes de la Comisión será un estudiante. Si es usted estudiante, podrá calificar para servir en la Comisión siempre que cumpla con los siguientes requisitos:

  • estar matriculado en una universidad comunitaria o en una universidad de Austin;
  • vivir y estar inscrito para votar Austin;
  • no tener ningún conflicto de interés.
Jardín comunitario Adelphi Acre en Austin Norte

Condiciones

Si usted sirve en la Comisión, no podrá ostentar determinados cargos en la Ciudad por un periodo de tiempo.

Los comisionados no podrán ser elegibles para los siguientes cargos a partir de la fecha de nombramiento para la Comisión:

  • ostentar cargos públicos electos para la Ciudad de Austin por diez años;
  • ostentar cargos públicos por designación para la Ciudad de Austin por tres años;
  • trabajar como personal laboral o consultor para la Ciudad de Austin por tres años;
  • recibir un contrato sin licitación de la Ciudad Austin por tres años.

Compruebe su historial de votación

Usted debe haber votado en tres de las cinco últimas elecciones para servir en la Comisión (excepto si usted es estudiante).

Las segundas vueltas no cuentan como elección. Usted podrá contar la elección de segunda vuelta si votó en la segunda vuelta, pero no votó en la elección general. Si usted votó en la elección general, no podrá contar la elección de segunda vuelta como un proceso electoral por separado.

Procesos electorales de la ciudad que califican:

  • Elección general de noviembre de 2018 o segunda vuelta de diciembre (distritos 1, 3, 8)
  • Elección general de noviembre de 2016 o segunda vuelta de diciembre (distrito 10)
  • Elección general de noviembre de 2014 o segunda vuelta de diciembre
  • Elección general de mayo de 2012
  • Elección general de mayo de 2011 o segunda vuelta de junio

Si desea más información sobre cómo comprobar su historial de votación, haga clic aquí.

Cinturón verde de Barton Creek de la ciudad de Austin Foto de Tomasz Bagiński

Conflictos de interés

No calificará para participar en la Comisión si usted o su cónyuge/pareja de hecho:

En un plazo de cinco años inmediatamente antes de la fecha de solicitud:

  • ha sido nombrado, elegido o candidato para cargos públicos en el estado o la ciudad;
  • ha ejercido como responsable, empleado o consultor contratado de un partido político o de la campaña de un candidato para cargos públicos en el estado, el condado o la ciudad;
  • está inscrito como miembro de un grupo de presión estatal o local;
  • ha donado $1,000 o más a candidatos para la Ciudad de Austin en las últimas elecciones municipales; o

En un plazo de tres años inmediatamente antes de la fecha de solicitud:

  • ha sido un empleado contratado por la Ciudad de Austin;
  • ha sido pagado como contratista profesional o político para la Ciudad de Austin o cualquier persona supervisora de dicho contratista.

Solicitar aquí

Podrá solicitar entre el 1 de junio y el 30 de septiembre de 2020.

Solicitudes Recibidas

Solicitudes para la Comisión recibidas
213
Solicitudes para estudiantes recibidas
13
Porcentaje de solicitudes para la Comisión que cumplen con los requisitos mínimos
90.14%
Solicitudes para la Comisión por distrito

City of Austin District Map - Districts as of 2013 - 2022 election
Distrito 1
22
Distrito 2
13
Distrito 3
18
Distrito 4
14
Distrito 5
31
Distrito 6
14
Distrito 7
18
Distrito 8
14
Distrito 9
37
Distrito 10
30
Solicitudes para la Comisión por origen étnico
Solicitudes para la Comisión por edad
Solicitudes para la Comisión por sexo
Solicitudes para la Comisión por nivel educativo

Todas las solicitudes para la Comisión revisadas

Nombre Apellido Distrito Sexo Origen étnico #
Mohammed Razzaque District 5 Male Asian Yes 257
Michael Cavazos District 9 Male Hispanic or Latino Yes 256
Susan Daniewicz District 7 Female White Yes 255
Jessica Ramirez District 2 Female Hispanic or Latino Yes 254
Leticia Hinojosa District 5 Female Hispanic or Latino Yes 253
Eugenio Hinojosa District 5 Male Hispanic or Latino Yes 252
Milton Washington District 1 Male Black or African American Yes 251
Michael Green District 6 Male White Yes 249
Michael Spindler District 6 Male White No 248
Eliza Chien District 6 Female Self-describe Yes 246
Gail Johnson District 8 Female White Yes 245
ranleigh Hirsh District 7 Female White Yes 243
Joanne Richards District 10 Female White Yes 242
Dr. Sterling Lands District 4 Male Black or African American Yes 241
Michelle Perez District 5 Female Hispanic or Latino Yes 240
Ed Pierce District 10 Male White Yes 239
Richard Hatfield District 9 Male White Yes 238
Malcolm Milburn District 10 Male White Yes 236
Colleen Tabolt District 3 Female White Yes 235
Carolyn Smith District 5 Female Black or African American Yes 233
Joseph Cajas District 10 Male Hispanic or Latino Yes 232
Phillip Denney District 6 Male White Yes 231
Faith Chamas District 9 Female Black or African American No 230
Vyasar Ganesan District 5 Male Asian Yes 228
Eugene Schneider District 6 Male White Yes 227
Jared Lindsay District 2 Male White Yes 226
Sinclair Bradley District 3 Male Black or African American Yes 225
Kerry Chipman District 2 Male White Yes 224
Jennifer Hranitzky District 4 Female White Yes 223
Sean Moran District 5 Male White Yes 222
Christopher Dancy District 7 Male White Yes 221
Danny Wittliff District 6 Male White Yes 220
Karen Swenson District 9 Female White Yes 219
Ben Hamill District 7 Male White Yes 217
Chong Shin District 1 Male Asian Yes 215
RICHARD GREENWALT District 6 Male White Yes 214
Gordon Smith District 10 Male White Yes 213
Darius Terrell District 8 Male Black or African American Yes 212
lindsey Vass District 4 Female White Yes 210
Oddett Garza-Weatherspoon District 8 Female Hispanic or Latino Yes 209
Prabhu Kannan District 5 Male Self-describe Yes 208
Thomas Thayer District 8 Male White Yes 207
ROD SANDERS District 5 Male White Yes 206
Timothy Miller District 6 Male White No 205
Kelly O'Shieles District 5 Female White Yes 204
Sidney Beaty District 1 Female White Yes 201
Herta Branding District 4 Female White Yes 200
David Sullivan District 9 Male White No 199
Benjamin Altenberg District 7 Male White Yes 198
Michael Sullivan District 9 Male White Yes 197
Kaelyn Kappeler District 2 Female White No 196
Vahid Akhavan Attar District 10 Male White Yes 195
Darcy Scott District 3 Female White Yes 194
Louis Cannatti District 10 Male White Yes 192
Courtney Leonard District 1 Female Self-describe Yes 191
Patty Prado District 4 Female Hispanic or Latino Yes 189
DESDEMONA BANDINI District 5 Female White Yes 188
Phil Vaughter District 1 Male White No 185
Timothy Ou District 9 Male Asian Yes 184
James Ratzman District 6 Male White Yes 182
Kristian Nielsen District 10 Male White Yes 181
Pamela Armour District 10 Female White Yes 180
G Hendren District 10 Male White Yes 179
Peter Onyisi District 7 Male Self-describe Yes 177
Alan Freedman District 1 Male White Yes 176
Randall Wickersham District 4 Male White Yes 175
anika Keswani District 7 Female Asian No 174
Mark Newberry District 10 Male White Yes 173
Selina Yee District 1 Female Asian Yes 172
David Dixon District 6 Male White Yes 171
Tyler RYska District 9 Male White Yes 170
Richard Lampert District 10 Male White Yes 169
Susan Horton District 10 Female White Yes 167
Michael Falk District 10 Male White Yes 166
Richard Heyman District 9 Male White Yes 165
Albert Marino District 5 Male White Yes 164
Anna Kehl District 3 Female White Yes 163
BEVERLY RABENBERG District 6 Female White Yes 161
Cory Macdonald District 8 Male White Yes 160
William McMillin District 10 Male White Yes 159
David Quin District 1 Male White Yes 158
ERROL HARDIN District 1 Male Black or African American Yes 157
Thomas Everard District 10 Male White Yes 156
Antonino Cummings District 9 Male White Yes 154
Stephen Sather District 8 Male White Yes 153
sara inés calderón District 2 Female Hispanic or Latino Yes 152
John Mckiernan-Gonzalez District 3 Male Hispanic or Latino Yes 151
Annie Fuhrman District 1 Female White Yes 150
Judith Lehman District 3 Female White Yes 149
Hanna Jamal District 4 Female Self-describe Yes 148
Jennifer Thomas District 3 Female White Yes 147
Luis Gonzalez District 10 Male Hispanic or Latino Yes 146
Amy Schweiss District 1 Female White Yes 145
William Blanton District 10 Male White Yes 144
Judith Schneringer District 5 Female White Yes 142
William Padgett District 10 Non-binary White Yes 140
Heather Grant District 2 Female White Yes 139
William Harriss District 10 Non-binary White Yes 138
Adam Miller District 5 Male White Yes 137
Michael Abkowitz District 10 Male White Yes 136
Adam Miller District 5 Male White Yes 135
Barry McBee District 1 Male White Yes 134
Matthew Traub District 7 Male White Yes 133
Matthew Rinker District 5 Male White No 132
Xavier Cadena District 2 Male Hispanic or Latino Yes 131
Jeffrey Kirk District 5 Male White Yes 129
Kristine Patrick District 4 Female White Yes 128
Casey Scott District 3 Male White Yes 127
Parker Palmer District 1 Male White Yes 126
Eleanor Theurer District 4 Female White Yes 125
David Holmes District 8 Male White Yes 124
Amanda Guzman District 9 Female Hispanic or Latino No 122
Margaret Hill District 4 Female White Yes 121
Laney Marx District 10 Female White No 120
Z (Sammy) Easterday District 1 Female Self-describe Yes 118
James Todd District 9 Male White Yes 117
Zachary Kent District 1 Male White Yes 116
Lonny Stern District 3 Male White Yes 114
Samuel Scherer District 9 Male White Yes 113
Armin Salek District 9 Male Self-describe Yes 112
Josef Merrill District 8 Male White Yes 111
Emily Steemers District 9 Female Self-describe Yes 110
Annika Olson District 7 Female White No 109
Amaryllis Martin District 5 Female White Yes 108
Dean Dreier District 8 Male White Yes 107
Mark Weiss District 10 Male White Yes 106
Malcolm Yeatts District 3 Male White Yes 105
Margaret Lundy District 5 Female Asian Yes 104
Russell Taylor District 7 Male White Yes 103
Elaine James District 1 Female Black or African American No 102
Andrew England District 8 Male White Yes 101
Erin Dempsey District 10 Female Hispanic or Latino Yes 100
Christina Kaeini District 1 Female Self-describe No 98
Chad Ballentine District 9 Male White Yes 97
Greta Goldsby District 10 Female White No 96
Mokshika Sharma District 7 Female Asian Yes 95
Pablo Maceda District 5 Male Hispanic or Latino Yes 94
Marina Hench District 1 Female White No 93
John Wagner District 5 Male Asian Yes 92
Karen Nieft District 6 Female White Yes 91
Joshua Blank District 8 Male White Yes 90
William Young District 5 Male White Yes 89
Christian Kurtz District 4 Male White Yes 88
Andrew McCann District 5 Male White Yes 87
Christopher Cavello District 9 Male Self-describe Yes 86
Jeffery Hart District 9 Male White Yes 85
Elise Nacca District 7 Female White Yes 84
Nuria Zaragoza District 9 Female Hispanic or Latino Yes 83
Matt Glazer District 2 Male White Yes 82
JERRY Hardin District 10 Male White Yes 81
Robert Lewallen District 3 Male White Yes 80
Christopher Cavello District 9 Male White Yes 79
Hoang Le District 8 Male Asian Yes 78
Joseph Daly District 9 Male White Yes 77
Ricardo Reyes District 3 Male Hispanic or Latino Yes 76
Robert Ragan District 10 Male White Yes 75
Michael Saavedra District 7 Male Hispanic or Latino Yes 74
William Fagelson District 5 Male White Yes 72
Kevin Cecil District 9 Male White Yes 71
Sven Stricker District 4 Male White No 70
Renee Jonard District 3 Female Asian No 68
Benny Castro District 2 Male Hispanic or Latino Yes 67
Carlos Lopez District 3 Male Hispanic or Latino Yes 66
Stephen Fogel District 10 Male White Yes 65
Jay Weinshenker District 4 Male White Yes 64
Paul Mannie District 1 Male Black or African American Yes 63
Kathryn Meehan District 2 Female White Yes 62
Yessenia Rojas Not Determined Female Hispanic or Latino No 60
susan hausmann District 3 Female White Yes 59
Patricia (Trish) Baizer District 6 Female White Yes 57
Nicolas Atwood District 9 Male White Yes 56
Joseph Trachier District 6 Male White Yes 55
Amber Rynbrandt District 9 Female White Yes 54
J Welch Not Determined Male Self-describe No 53
Lucas Artusi District 9 Male Hispanic or Latino Yes 51
Kimberly Levinson District 9 Female White Yes 50
Matthew Clark District 9 Male White Yes 49
Dawnielle Castledine District 2 Female White Yes 48
Adam Hegemier District 5 Male Hispanic or Latino Yes 47
brigham morris District 3 Male Asian Yes 46
Paul Smith District 7 Male White Yes 45
Marina DeYoe-Pedraza District 1 Female Self-describe Yes 44
John Hunt mbv District 7 Male White Yes 42
Carolina Swayze District 9 Female White Yes 41
Cindy Metcalf District 7 Female White Yes 40
Joanne Hodge District 7 Female Black or African American Yes 39
Geneva Castellanos District 2 Female Hispanic or Latino Yes 38
James Robertson District 3 Male White Yes 37
Ryman Stringer District 5 Female White Yes 36
Emily Adams District 5 Female White Yes 35
Lisa Robinson District 5 Female White Yes 34
Matthew Chovanec District 9 Male White Yes 33
Whitney Finch District 2 Female White Yes 32
Christopher Burns District 10 Male White Yes 31
Ashley Sturzl District 5 Female White Yes 30
Bryan Saplin District 1 Male White Yes 29
Tanner Blair District 7 Male White Yes 28
Jacob Levin District 9 Male Self-describe Yes 27
Chris Cruthird District 8 Male White Yes 26
Ciana Seddon District 5 Female White No 25
Christopher Harte District 9 Male White Yes 24
Robert Stidman District 5 Self-describe White Yes 22
Leo Goodman District 4 Male White Yes 21
Angela Garza District 3 Female Hispanic or Latino Yes 20
James Christianson District 9 Male White Yes 19
Jesse Plaza District 8 Male Hispanic or Latino Yes 17
Bret Branon District 9 Male White Yes 16
Scott Boone District 1 Male White Yes 15
seema agarwala District 9 Female Asian Yes 14
Michael Nahas District 9 Male White No 12
Stephen Nagle District 9 Male White Yes 11
eileen keller District 10 Female Self-describe Yes 10
Ethan Smith District 9 Male Self-describe Yes 9